从标准化生产在大汉普及开始,整个大汉的载重马车的均价从两万钱,快速跌落到只有1万钱上下。🏻🟖🝈
而生产力最发达的关中河洛地区,载重马车的价格甚至跌🟉🛐破了1万。
如此残酷的价格战,♧让大汉的马车作坊倒🏨🜪了一大半,很🗆多地方的郡县已经没有马车作坊了。
当然,这也带来一个巨大的🖤🔦🂺好处,因为载重马车的价格减了一大半,市场也增加了两倍。
只是这一点增长远远不能满足🄹生产力增加的速度,本来他们还要继续打价格战的。
但朝廷的3万辆辎重车订单🖤🔦🂺下来,后续的订单还有3万。这笔庞大的订单上🗲是让天下的马车作坊,暂🏻🟖🝈时喘了一口气。
而后徐凡又带他们去看了军粮生产车间,用白糖,食盐,奶酪,炒熟的面粉,食用油,花生,总之是各种高糖高热量的食物🅒🅾,炒熟之后压缩成块。
“这是朝廷给你们准备的备用军🝡粮,在断粮的时候可以暂时🐐⚥吃一些。”
韩信拿起一块像砖头一样的饼干,咬了一口,而后两眼放光道:“要是士兵都能出🄐☖⚾这样的食物,我军的战斗力还能提高五成。”
季心和吕臣也纷🙜纷拿起一块饼干,咬🔧🂾下一个缺口。
“这是🁖朝廷弄的新美味吗?也太奢侈了!某在这里尝出来了白♼糖,花生,奶🗲酪的味道。”
这几样东西就没🙜有一样便宜,不怪吕臣说太奢侈。
徐凡无奈道:“每个士兵带4斤这📇😫🄕样🔧🂾的饼干,以做备用,只有在断粮的时候,或🏶🞧者是在开战之前补充体力吃。”
说句实在话,徐凡更想用🕽🏈😊这些压缩饼干作🏨🜪为军粮运输到前线去,就凭这个能量密度,能减少一半的粮草消耗。
最开始开发这种压缩饼干,徐凡也是抱着这样的想法的,但很可惜这样的想法破灭了,因为🎁🎌🏮他的大汉太穷了,根本养不起几十万吃压缩饼干的士兵,一斤重的压缩饼干价格超过了二十钱,看上去好好像不贵,但在中原却足够买大半石的粮食。