季菀感激道:“谢谢大伯娘。”

    季海给别人的家具还🚦没做完,先走了,约好一个🃯时🎞💍辰后在镇口汇合。

    两人走到一家成衣铺店,店小二很热心的过来招呼,并未因两人穿着差而狗眼🅮看人低。

    “棉麻纱织,绫罗绸缎,我们🚵🗳☃店应有尽有,您二位需要点什么?”

    季菀看着五颜🉕六色的布匹,问:“小🀠♲🌔二哥,你们🃯店里布怎么卖的?”

    “生绢⛯🝾十二文一尺,麻布十文一尺,绵绸四十七文一尺,🖵棉布十🗵☗⛆一文一尺,绵绫是六十六文一尺,丝割三十六文一尺。”

    小二服务十分周到。

    季菀又问:“棉花多少钱一斤?”

    “七十文。”

    还有一个多月就🁏🄳要过年了,🂳而且天气越🀰🀛♈来越冷,需要添加棉衣。

    季菀💡📙走到堆放棉布的🚦地方,挑了四种深浅不一的红色,“每种颜色五尺,另⛥🜡🃨外再买十斤棉花。”

    二十尺棉布等于二百二十文,十🎾斤棉花七百文,然后又买了两床绢丝棉被,一千零二十文。

    “鞋子多少钱一双?”

    “棉鞋二十七文,丝绵鞋一百文一双。”

    丝绵太贵,🏂🗍🚘季菀买了四双棉鞋,一共一百🃃🕉🇮零八文。